Čís. položky 72

Österreich, Militärgeschichte,

Album "Kegelscheiben in Trecenta Sommer 1865", mit 18 Darstellungen von Offizieren beim Kegeln, je zwei Darstellungen (Phase der Konzentration vor dem Schwung sowie unmittelbar danach), Aquarelle auf Papier, gebräunt und wasserrandig, 16 x 11,5 cm, lose zwischen Pappdeckeln mit Bindbändern einliegend, am Innendeckel handschriftliche Identifizierung der Teilnehmer, Deckel lädiert.

Bei den Dargestellten handelt es sich um Offiziere des in Trecenta (Provinz Rovigo, Venetien) stationierten Infanterie-Regiments Dom Miguel Nr. 39. Teilnehmer Hptm. Weikhard, Hptm. Stuchlik, Hptm. Gißübel, Olt. Meyer, Lt. Gruber, Lt. Stipelic, Lt. Farkas, Lt. Baron Cordon, Lt. Körmendy (nur eine Darstellung). Titelblatt: Kegelbursche Czednesky (?) samt Spagnolkerl (Hund).

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

27.11.2017 - 14:00

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autogramy, rukopisy, papíry
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 27.11.2017 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.11. - 27.11.2017

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.